iphone怎么截屏截长图 必看:苹果手机截图的操作技巧

小伙伴们大家好,今天柔雅想和大家聊一聊iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧的相关问题,需要一份截图,操作技巧,手机,苹果,软件的最新实用干货和分享内容吗?学习任何一门技术都需要从基础开始,这篇文章将会为你讲解一些基础知识。

说起截长图,这应该是不少iPhone用户心中的痛。当有些场合需要截取一个长图画面时,安卓用户一张长截屏就搞定,而iPhone用户却只能默默甩出八九张单页截图,有苦说不出。

为了拯救广大iPhone用户,笔者在这里给大家整理了几个好用的iPhone截长图的方式,感兴趣的小伙伴们可以收藏学习一下,从此截长图就再也不是困扰了。

01iOS 13重大升级 Safari浏览器截PDF长图

细心的小伙伴们可以已经发现了,在更新了IOS 13之后,在Safari浏览器中截图之后的页面变了,在常规的编辑页面中,增加了两个选项——屏幕和整页。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

屏幕很好理解,就是截图时屏幕显示的页面,也就是我们常规的截图方式,借取的就是当前手机屏幕显示的画面。

另外,旁边的“整页”的功能就是IOS 13的新功能了,可以直接截取浏览器当前的整个的页面。不过需要注意的是,在截图之后,文件的存储格式为PDF,所以如果想要作为一张图片发出去的话,还需要经历“pdf”转“jpg”等的文件格式转换。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

不过可惜的是,由于截整页的功能是IOS 13的系统功能,所以目前仅支持在Safari和备忘录等一些系统原生应用中进行截图,像微信、微博等第三方应用目前暂不支持整页的页面截图,想要截长图还得使用其它的方式。

02曲线也能救国 多张截图无缝拼接

除了像前一种方法那样一步到位的截图方式外,其实截长图还可以通过图片拼接来实现,毕竟曲线也能救国。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

由于iPhone一直不能截长图这个千里深坑,于是关于手机拼图的软件也是层出不穷,上有政策下有对策这点在iPhone的截图博弈中表现的淋漓尽致。不过拼图的软件挺多,这里给大家介绍两个笔者个人感觉操作简答实用的软件,方便大家上手。

Picsew 傻瓜式一键拼接 无需动手实现无缝衔接

这款软件在APP Store中可以说是大名鼎鼎,相信很多小伙伴们应该都是使用的这款软件进行的截图拼接。

在Picsew中,按照截图顺序选择几张需要拼接的图片内容,点击“长截图”选项,Picsew即可将这几张图进行无缝衔接,通过算法省去每张截图之间重合的部分,给人一种截出的连贯长图的感觉。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

除了“无缝衔接”拼成长图外,使用Picsew还可以实现“有缝衔接”,将选择的图片进行横向或者竖向的一张图,是一个使用起来比较方便的图像处理软件。

另外,使用Picsew拼接的长图会有一定程度的画质压缩,日常使用是足够了,但是如果想要获得更高的画质,可以在软件中内购升级到标准版,仅需6元即可移除存储降低图片质量这一限制。

Stitch 内容取舍由你决定 增删改查前期搞定

这款软件的使用原理与Picsew类似,都是通过将几张同一页面不同位置的截图进行拼接来实现截图的操作。而且在拼接时,与Picsew类似,可以手动调整每两张图片的拼接位置,实现两张图的自然过度。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

Stitch这样可调节的设置也是有着自己的优势,比如在拼接微信截图时,部分消息并不想在长图中体现,或者在截网页中,有着广告板块,在Stitch的拼接模式中,就可以轻松避开这样的位置,让整个截图更能按照自己的心意设置,省去了后期处理的过程,从某种程度上来说也是让截图更加方便了。

微信收藏黑科技 无需下载多余软件就能搞定

如果对手机截图要求不是很高,不需要实现无缝衔接,只需要将几张截图拼接在一起,那就简单了,有一个简单方便不需要下载额外软件的图片拼接方式,那就是大家必备的软件——微信的收藏功能,也能实现手机图片的拼接,而且能够保存到系统相册,简单粗暴但是好用,适合要求不高而且不想下载额外软件的用户。

好的,话不多说,我们直接上正题,怎么操作:

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

图片还是与上面两个软件的操作类似,按照顺序内容添加上,然后选择将就可以右上角保持到手机,长图就搞定了!

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

03不用再羡慕安卓 iPhone的滚动截屏软件终于来了

对比前面提到的iPhone用户苦兮兮的使用多张截屏拼图的截长图方式,安卓手机各种定制的滚动截屏功能真的能让iPhone用户酸成一棵柠檬树,不过,告诉大家一个好消息——iPhone终于也有滚动截屏的软件了scrolling screenshot。

使用这款软件进行截图,是利用了手机的屏幕录制功能,所以想要使用它截屏的第一件事,就是将手机的“屏幕录制”功能添加至控制栏,方便今后的屏幕录制。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

与常规屏幕录制类似,在页面的左上角位置可以选择录制停止即可跳转至scrolling screenshot软件内,查看截屏结果了。除了右上角暂停的方式结束录制外,在同一页面停留几秒钟也能自动结束截长屏,可以说非常方便了。

iphone怎么截屏截长图,苹果手机截图的操作技巧

不过可惜的是,这款软件虽然使用方便,但是想要将截图保存到手机还需要付费,标准版目前需要18元,高级版需要30元,购买即可终生享受相应的功能,感兴趣的小伙伴们可以自行斟酌。

04总结

以上就是笔者总结的一些比较好用的iPhone截长图方式,各位感兴趣的小伙伴们可以拿起手机尝试一下是否好用。另外,大家还有什么别的好用的截图方式可以在评论区留言,我们评论区见~

以上就是我为大家整理的全部内容,谢谢阅读!希望这些经验可以对你们有所帮助,看完了这篇iphone怎么截屏截长图 必看:苹果手机截图的操作技巧的文章,将其中的知识应用到实际生活中,创造更美好的未来!

本文发布者:大嫂助理,不代表巢座耶立场,转载请注明出处:https://www.chaozuoye.com/p/8410.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 jubao226688#126.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023年6月18日 15:16
下一篇 2023年6月18日 15:32

相关推荐

  • 怎么投诉闲鱼客服不处理问题?一般怎么申诉才能成功?

    在闲鱼上遇到客服不处理问题时,如何有效投诉和申诉是一大难题。本文将从了解投诉渠道、准备证据、撰写投诉信到跟进处理,详细讲解整个流程。同时,文章还提供了实用小贴士,帮助你提高申诉成功率,轻松解决闲鱼客服问题。 闲鱼客服不处理问题,我该怎么办? 作为一名资深闲鱼用户,相信大家都遇到过这样的情况:买了东西发现有问题,找卖家沟通无果,只好求助闲鱼客服。然而,有时候客…

    2025年2月24日
  • iphone电池怎么保养-苹果电池保养秘籍

    各位朋友们大家好,今天郑帏中将为大家解析一下iphone电池怎么保养,苹果电池保养秘籍的文章,还有电池,秘籍,苹果,我的,掉到相关的实用技巧和最新资讯分享,我希望这篇文章能够成为初学者的入门指南,让你们更好地理解这个领域。 去年首发购入的 1TB 皇帝版 iPhone 14 Pro Max 目前电池容量还剩 99% 续航表现也非常给力,基本上 3 天 2 充…

    2023年8月12日 经验分享
  • windows10蓝牙开关按钮消失 详细介绍:打开蓝牙功能的方法

    小伙伴们大家好,今天秦诗雨要和大家分享一些有趣的windows10蓝牙开关按钮消失 ,打开蓝牙功能的方法信息,您是否需要蓝牙,按钮,方法,蓝牙功能,单击的一些实用干货和技巧分享?学习任何一门技术都需要耐心和毅力,只有坚持不懈,你才能够成功。 由于Win10越来越受欢迎,我们将在使用Win10系统时遇到各种问题,例如Win10蓝牙打开选项,并与小编往下看。 解…

    2023年4月30日 经验分享
  • 《聚焦深圳:揭秘房地产投资新机遇》

    文章目录:深圳房地产市场现状如何?深圳哪些区域更具投资潜力?如何进行深圳房地产市场投资?如何评估深圳房地产投资风险?未来深圳房地产市场走势如何?正文:你是否想过,在这个瞬息万变的房地产市场,如何精准把握投资机遇?我们就来聚焦深圳,解码这座城市的房地产投资新趋势。深圳房地产市场现状如何?据统计,深圳近五年房价年均增长率达6.5%,远高于全国平均水平,随着粤港澳大湾区建设的推进,深圳作为核心城市,其房

    2026年8月14日
  • 航延险:揭秘旅行中的“隐形守护者”

    文章目录:航延险是什么?航延险的保障范围航延险的赔偿标准如何选择适合自己的航延险?如何申请航延险赔偿?你是否曾在漫长的候机室中焦急等待,担心行程受到影响?你是否曾在旅行中遭遇航班延误,却不知如何应对?就让我们一起来揭秘航延险,这个旅行中的“隐形守护者”。航延险是什么?航延险,全称航班延误保险,是一种针对航班延误、取消等突发情况提供保障的保险产品,它可以为旅客提供经济补偿,减轻因航班延误带来的不便和

    2026年7月16日
  • oppo新机怎样验货 以及鉴别OPPO手机真伪教程

    美好的一天从这里开始,今天陈潇燕将和大家一起探讨一下oppo新机怎样验货,鉴别OPPO手机真伪教程的问题,想要学习真伪,新机,手机,教程,保修卡的实用技巧和最新干货分享吗?学习任何一门技术都需要从基础开始,这篇文章将会为你讲解一些基础知识。 “充电五分钟,通话两小时”这句广告语已经火遍大江南北,平均每1.1秒就有一人选择R9系列,如此品质,追求至美的手机&#…

    2023年6月21日 经验分享