苹果手机如何备份微信聊天记录-两种方法迁移、备份微信聊天内容

大家好,今天尤丛登想和大家分享一些有关苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容的想法,还有备份,聊天记录,两种,方法,苹果的一系列实用技巧和分享内容,这篇文章为初学者提供了一个很好的入门指南,让你更好地了解这个领域。

9月18日20:00,iPhone 13系列迎来了首销,官网被挤爆,粉色款被一抢而空,搞得苹果连夜补货,因为很多平台都是“秒没”,也导致苹果股价下跌,还一度冲上了热搜。而我的心情就是评论区点赞最高的那条“有钱人还是多”。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

可我一觉醒来发现自己还是太年轻了,小张、小王、小红、小李等诸多朋友半夜在微信上给我留言:“微信聊天记录怎么备份?”我就很懵逼,咋个突然都在问这个问题,而他们的统一回复是:“刚买了iPhone 13”,原来不是有钱人多,而是我身边的有钱人真多。于是我含着泪给了他们教程,为了帮助更多即将成为iPhone 13的用户解决这一问题,今天就把教程分享出来,买了iPhone 13的小伙伴一起来学学吧!

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

第一种方法:设置新iPhone时不要忽略了“快速开始”

在买到新iPhone之后我们做到的第一件事情就是要进行手机设置,过程相当繁琐,而转移数据的方法就隐藏在引导设置中。在新iPhone开机后把旧iPhoen放在它旁边,此时旧iPhone屏幕上会出现“快速开始”,输入你的Apple ID后点击继续,新iPhone手机上就会出现一个图案,用旧iPhone扫一下图案即可建立连接。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

连接建立成功后,需要在新iPhone上输入旧iPhone的开机密码,随后进入新iPhone的激活步骤,比如会让你设置面容ID等,设置完成后就可以进行数据传输了,静静等待一段时间传输即可完成(等待的时间取决于你手机的数据有多少,可能需要5分钟,也有可能需要10分钟)。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

此传输方法会把旧iPhone上的所有数据迁移到新iPhone中,在新iPhone上登录微信就可查看历史聊天记录,这就表示备份成功了!这里需要给大家说三个注意事项:

①旧iPhone必须全程打开Wi-Fi和蓝牙。

②传输原理为无线信道传输,因此需要两款手机需要挨得很近。

③开机前保证2m范围内没有其他iPhone。

第二种方法:微信有自带的“聊天记录备份与迁移”

如果你只是想把微信的聊天记录进行迁移和传输,那么就不需要像第一种方法那么麻烦,直接使用微信自带的传输、备份功能即可。具体的设置路径为:我的—设置—聊天—聊天记录备份与迁移—迁移聊天记录到另一台设备。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

之后微信会让你选择聊天记录的时间和内容,选择完成后会弹出一个二维码,用新iPhone登录微信扫描该二维码就可开始迁移了。需要注意,在传输迁移之前,需要保持两台设备在同一网络,也就是连接的是同一个Wi-Fi才能开始传输迁移。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

在新iPhone上选择确认导入聊天记录,系统就会将旧iPhone上的聊天记录全部导入到新iPhone的微信中,你可以在聊天记录中查找到你和好友曾经分享过的文件、链接、音乐、小程序、日期等等。值得一提的是,这一方法也支持安卓手机上的微信聊天记录迁移到新iPhone中。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

除了支持手机与手机之间互相迁移聊天记录,手机上的聊天记录也可以备份到电脑上,同样也要让手机和电脑保持在同一个网络,迁移完成之后,电脑上就可以显示之前手机上的聊天记录了,非常方便。

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

苹果手机如何备份微信聊天记录,两种方法迁移、备份微信聊天内容

总结

如果你原本就是iPhone用户,那还是建议你将旧手机上的所有数据都进行迁移,不仅是为了方便查看微信聊天记录,其他APP的聊天记录也可以查到,也不用麻烦地一一重新下载就iPhone上的APP了。倘若你是安卓换iPhone,那么就可以使用第二种方法,整个过程还是十分迅速的。总之,两种方法都能保证微信聊天记录能完美迁移和备份。

现在开始,无论你是安卓用户还是iPhone老用户,都可以放心使用iPhone 13上的微信了。

今天我们就说到这里吧,感谢大家的关注!希望这些内容对你有帮助,看完这篇苹果手机如何备份微信聊天记录-两种方法迁移、备份微信聊天内容,有什么疑问或建议欢迎在评论区留言哦!

本文发布者:大嫂助理,不代表巢座耶立场,转载请注明出处:https://www.chaozuoye.com/p/6486.html

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 jubao226688#126.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023年4月29日 10:11
下一篇 2023年4月29日 10:14

相关推荐

  • 闲鱼卖了东西钱到哪去了?具体怎么提现?

    在闲鱼上成功卖出物品后,很多新手卖家会疑惑:钱到哪去了?如何提现?本文将详细解答这些问题,从交易流程到提现操作,手把手教你如何处理闲鱼卖货后的资金流转。我们会介绍钱款的走向、提现的具体步骤,以及提现过程中可能遇到的问题和解决方案。无论你是闲鱼新手还是老手,这篇文章都能帮你轻松搞定卖货后的资金提现,让你卖得放心,赚得踏实。 闲鱼交易流程解析 首先,我们需要了解…

    2025年2月28日
  • 《新股申购屡屡遇冷:揭秘打不到新股的五大原因及应对策略》

    文章目录:新股申购火爆,中签率低打新资金分散,竞争激烈新股发行节奏加快,打新机会减少投资者风险意识增强,谨慎申购打新规则调整,中签难度加大正文:在这个信息爆炸的时代,新股申购已经成为投资者们关注的焦点,许多人却发现,尽管市场火热,但自己却屡屡打不到新股,这是为什么呢?我们就来揭秘打不到新股的五大原因,并提供相应的应对策略。新股申购火爆,中签率低近年来,随着我国资本市场的不断发展,新股申购越来越火爆

    2026年7月8日
  • oppo手机发烫怎么办好 以及几招解决OPPO手机发热

    哈喽,小伙伴们你们好,今天李沛雯来说说oppo手机发烫怎么办好,几招解决OPPO手机发热的看法,还有手机,发烫,几招,的话,原因的一系列实用技巧和干货分享,思路往往是解决问题的关键所在,这篇文章为你提供了一些思路上的启示和指导。 不怕手机对你“冷漠”,就怕它对你太过“热情”。炎炎夏日,玩手机真的是太煎熬了!归功于手机烫我的时间太长,总结出了几个手机发热的原因…

    2023年4月30日 经验分享
  • 联想打印机m7400pro清零步骤 必懂:打印机粉盒加粉复位的步骤

    美好的一天从这里开始,今天蒋佳莲将和大家一起探讨一下联想打印机m7400pro清零步骤,打印机粉盒加粉复位的步骤的问题,想要学习步骤,粉盒,打印机,清零,联想打印机的实用技巧和最新干货分享吗?我希望这篇文章能够成为初学者的入门指南,让你们更好地理解这个领域。 上图是从机器里面拆下来的墨盒照片 今天的内容就到这里,感谢大家的关注!希望能帮到各位朋友,如果你认为…

    2023年4月3日
  • wifi热点怎么开机就打开 秒懂:详述Win10一键开启Wifi热点技巧

    哈喽,小伙伴们你们好,今天李润洲来跟大家分享一些有关wifi热点怎么开机就打开,详述Win10一键开启Wifi热点技巧的技巧,想要获取关于热点,一键,技巧,如下图,系统的最新资讯和实用技巧吗?希望这篇文章能为初学者提供很好的指导,让你更好地了解这个领域。 windows系统的内部隐藏了虚拟wifi热点的功能,以前很多人都使用一些辅助软件来实现,如果你的系统是…

    2023年4月2日 经验分享
  • 京东直销和普通销售有什么区别?有哪些优势?

    本文将详细探讨京东直销与普通销售的差异,分析其各自的优缺点,帮助消费者更好地理解这两种销售模式的不同之处及它们各自的优势。 一、京东直销与普通销售的区别 京东直销和普通销售是两种不同的销售模式,它们在商品来源、售后服务、价格等方面有着明显的差异。 1. 商品来源 京东直销的商品通常直接来自厂家或者品牌商,这意味着消费者可以购买到正品保证的商品。而普通销售的商…

    2025年1月3日